衡阳新闻网
滚动新闻
您所在的位置:首页 > 民意直通车 > 投诉中心 > 正文

一个停车位500元 雁峰城管竟公开叫价划车位

2020-09-10 17:40:55  
分享到:
 

我们是雁峰区康欣花苑的业主,我们小区共有两百多户居民,然而康欣花苑地下车库只有十几个停车位,根本满足不了小区业主的停车需求,因此,业主就把车停在了小区外面的停车位上。但是自从2018年衡阳同成中医医院开业后,这个医院前面原本五个停车位就被雁峰区城管大队取消了。很明显,之所以把这五个停车位取消,是因为业主的车停在前面,挡住了衡阳同成中医医院的大门,这是雁峰城管特意为衡阳同成中医医院大开方便之门。要是衡阳同成中医医院与雁峰区城管之间没有利益输送,恐怕没人会相信。小区前面有将近四个停车位,为什么偏偏要把衡阳同成中医医院前面的五个停车位取消呢?为什么不去取消其他的停车位呢?这让人不言而喻。而且以前雁峰城管很少来锁车,自从这五个停车位取消后,雁峰城管每天来这条路锁车七八次。

可笑的是,雁峰城管居然公开叫价划停车位,价格从500元到1000元不等,小区对面的商铺找雁峰城管划了两个停车位,就花费了1000元,刚开始雁峰城管跟商铺老板说要1000元一个停车位,后面砍价到了500元一个停车位。(这都有录音为证)

小区前面的五个停车位被取消后,业主的车被锁如同家常便饭,如果要开锁,不开发票100元,开发票就要200元一次,而这些罚款都是通过微信直接转入城管的私人账户。小区有业主开锁时交200元罚款时,还额外给了一包烟钱,通过支付对方微信225元。

令人疑惑的是,在锁车的罚单上盖有两个公章,一个是雁峰区城市管理综合行政执法大队的公章,一个是衡阳市公安局综合执法警察支队雁峰大队的公章。然而前来锁车的都是城管,从来没有见到衡阳市公安局综合执法警察支队雁峰大队的人来。后面业主同城管口中得知,这是因为城管并没有锁车的权力,他们是借用综合执法警察支队的权力,所以盖上他们的公章。

为什么划停车位要找老百姓收费?划停车可以这么随行,不需要任何程序,交钱就可以?小区有业主问雁峰城管得知,是因为城管叫人来划停车是要收成本费的。(有录音为证)

联系我们:
投诉邮箱:1033960924@qq.com      传真电话:0734-8888043
来自对方的回复:

关于中国衡阳新闻网9月11日“一个停车位500元,雁峰城管竟公开叫价划车位”的问题回复

尊敬的网友:

您好!

您在中国衡阳新闻网发帖反映“一个停车位500元,雁峰城管竟公开叫价划车位”的问题,我局已知悉并高度重视,专门安排人员进行了调查。现将有关事宜情况回复如下:

一、您反映“为什么偏偏要把衡阳同成中医医院前面的五个停车位取消呢?为什么不去取消其他的停车位呢?”的问题回复如下:

该医院大门口的停车位,如果车位停了车,严重影响了救护车进出问题,为方便抢救病人,衡阳市同成中医医院在2019年9月20日向区卫健局申请后,区卫健局发函至我局,我局并会同卫健局现场勘查,经局党委研究决定,同意取消停车位。同时,设置应急车道和非机动停车位。

二、您反映“雁峰城管居然公开叫价划停车位,价格从500元到1000元不等,并有录音为证。”的问题回复如下:

如您反映的问题属实,欢迎您到我局或者匿名电话举报,我局电话:8156232;方便的话,请提供录音证据,一经查实,严肃处理,决不姑息。

三、您反映“令人疑惑的是,在锁车的罚单上盖有两个公章,一个是雁峰区城市管理综合行政执法大队的公章,一个是衡阳市公安局综合执法警察支队雁峰大队的公章。”的问题回复如下:

为全面提升我区城市管理水平,有效改善城区道路交通秩序,为广大人民群众出行创造良好的交通环境,根据《城市道路管理条例》、《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律法规及衡阳市“创建全国文明城市”的工作部署,雁峰区政府牵头组织城管执法、交警执法等部门联合对违停车辆重点整治。

按照执法流程:执法队员巡逻时,发现车辆违停,利用执法车辆扩音器多次提醒:“请某某车辆不要停在人行道上”,经喊话,未发现驾驶员在现场的,根据《衡阳市城市市容和环境卫生管理条例》第十八条和第四十四条之规定对您的车辆下达了《违法停车抄牌锁定告知单》,并进行锁车。

根据三定方案,我局承接了机动车在人行道上违法停车的行政处罚权和相应的行政强制措施权。

感谢您对城市管理工作的支持和关心!

雁峰区城市管理和综合执法局

2020年9月11日