衡阳新闻网
滚动新闻
您所在的位置:首页 > 民意直通车 > 投诉中心 > 正文

衡阳市蒸湘区西站路小学联合培训机构补课

2020-09-16 16:28:11  
分享到:
 

湖南省衡阳市蒸湘区西站路小学:开学第3周,学校与第三方培训机构合作,以兴趣课为由,以辅导作业和补课为辅,收取补课费用780元,每天下午补习两节课,作为公立学校,学校正常四节课时间不知道能干什么去了,国家明令禁止小学有偿补课,作为学校需要第三方培训机构介入吗!君子爱财,取之有道,教育二字的宗旨哪去了?

投诉邮箱: hyxinwen@163.com
传真电话:0734-8888043
来自对方的回复:

关于衡阳市蒸湘区西站路小学课后服务情况的回复

根据省市关于课后服务相关精神,西站路小学应广大家长要求开展课后服务,具体说明如下:

一、校内课后服务主体是学校,但是兴趣特长学校不能保障师资,由一家人教育培训机构提供师资。

二、自愿选择,学生与家长自愿选择是否参加课后服务,自愿选择兴趣特长班学习, 每个学生都填写了自愿报名表,目前参加课后服务的学生约占40%。

三、收费根据《湖南省发改委 湖南省教育厅关于中小学校内课后服务收费有关问题的通知》(湘发改价费(2019)362)号和《湖南省教育厅关于做好中小学校内课后服务工作的指导意见》(湘教发(2019)4号)文件精神执行。

蒸湘区西站路小学

2020年9月17日

20条评论|564人参与网友评论
分享到微博
发布