南岳区禹王路98号居民自建房违章应该查处
被举报人:阳世民 地址:湖南省衡阳市南岳区禹王路98号
举报事项:南岳区禹王路98号房民房违章建筑,未经过审批,私下建筑地下室,地下室面积超出原有规划土地面积,且房屋国土资源局只审批三层加一米二屋顶,目前已建筑到第四层。
一、房屋坐落情况
阳世民家位于湖南省衡阳市南岳区禹王路98号,我家位于湖南省南岳区禹王路106号。
二、违章建筑的现状
阳世民家民宅建筑只审批3层,目前已经建筑到第4层,在未经过地下室审批的情况下,私自建设地下室,且地下室面积超出原有规划土地面积。
三、目前采取的措施以及沟通的情况
我已经通过12345市长热线、湖南省办好一件事、湖南省住建局、南岳区人民政府、南岳区自然资源局、南岳区万福村村委会进行反馈,执法部门也到现场进行勘察,并让他进行整改,但是他家针对第四层整改并没有直接拆除,而是掩耳盗铃,只是往里缩进一米五混淆视听,目前他家已经封顶成功。
根据《中华人民共和国城乡规划法》第九条之规定:“任何单位和个人都应当遵守经依法批准并公布的城乡规划,服从规划管理,并有权就涉及其利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。”
恳请贵部门能依法查清事实,尽快拆除南岳区禹王路98号处搭建的违章建筑,以彰显有法必依,违法必究的政府威信。
此致
敬礼
联系我们:
投诉邮箱:1033960924@qq.com 传真电话:0734-8888043
来自对方的回复: